Ejército de Peones
ClasesCursos
Nosotros
Membresía
  1. Inicio/
  2. Torneos/
  3. II Torneo Blitz Mexicano
Torneo finalizado

II Torneo Blitz Mexicano

Fecha: 12 de septiembre de 2026
Hora: 12:00 p.m.
Lugar: C. 41, Zona Industrial, Xcumpich, 97204 Mérida, Yuc.
Ritmo: Rápidas · Suizo a 6 rondas
Organiza: Wirley Aleluya Cituk Carballoexterno
Bolsa de Premios: 🏆 PREMIACIÓN 1.º Lugar, 2.º Lugar, 3.º Lugar, Mejor 1700, Mejor Femenil, Mejor Senior, Mejor Sub-14, Mejor Sub-12, Mejor Sub-10 y Mejor Sub-08.
Ganador: Navarrete Mendez Gonzalo Alberto

📅 Fecha: Sábado 12 de septiembre 🕔 Hora: 5:00 PM 📍 Lugar: Vector Plaza 💰 Inscripción: $150 ♟️ Categoría: Libre ♟️ Sistema: Suizo a 6 rondas ♟️ Ritmo: Blitz 5+3 🏆 PREMIACIÓN 1.º Lugar, 2.º Lugar, 3.º Lugar, Mejor 1700, Mejor Femenil, Mejor Senior, Mejor Sub-14, Mejor Sub-12, Mejor Sub-10 y Mejor Sub-08. 📲 ¡Ya puedes inscribirte! Agradecemos a todos nuestros patrocinadores por hacer posible esta segunda edición y por seguir apoyando el crecimiento del ajedrez en Yucatán. ¡Nos vemos frente al tablero!

Galería del evento

Ver resultados en Chess-Results

Este evento es organizado por una entidad externa. Club Ejército de Peones recopila esta información de Chess-Results únicamente con fines informativos para la comunidad ajedrecista de Yucatán.

Posiciones finales

#JugadorPtsRpELO
1FMNavarrete Mendez, Gonzalo Alberto5.521962266
2SMMunoz Villarino, Samuel520942184
3AOOlguin Puc, Angel De Jesus518701725
4RDDuarte Achach, Raul Alberto4.518941860
5ABBarrera Santos, Alvaro Jesus4.518461667
6LDDiaz Servin, Luis Misael419091896
7SNNegrete Santos, Samuel Jesus418891840
8FCCortez Madera, Fidel Leonardo417741852
9LPPerez De Nava, Leonardo416201629
10FUUc Yam, Francisco Alejandro417731840
11ATACMTzab Loeza, Angel Rene416391606
12JTTapia Ku, Julian Candelario415481599
13JPPerez Sanchez, Jose Antonio417060
14VAAraiza Nieto, Victor Fernando3.518121867
15JLACMLeal Ojeda, Jose Eduardo3.517891580
16YUUc Catzim, Yaely Itzel3.514541600
17FCCandila Rodriguez, Fernand315851941
18KRRangel Rodriguez, Kin314511595
19YRRosas Pineda, Yohualli313631640
20OPPrudencio Nunez, Oswaldo Josafat313511598
21FCCastillo Galera, Francisco313961727
22ECCarrera Diaz, Emiliano Jacob314771549
23VDDupinet, Valencia Esteban Ernesto313601598
24IRRodriguez Ricalde, Ian312921529
25FPPech Chan, Fabian Emmanuel314360
26DDDiaz Berzunza, David Adriel315390
27RMMartinez, Rivera Kirpal2.513020
28MMMarin Fernandez, Matias Gabriel211361550
29OPPrudencio Nunez, Oliver Leal213301524
30MPPadilla Avila, Matias Eliam213280
31BMMoo Magana, Braulio Aldair210111535
32HUUc Gonzalez, Hafiz Ibrahim212150
33SRRosas Lopez De Llergo, Sebastian212800
34KMMartinez Rivera, Kabir210991462
35RTTuz Hoil, Ricardo Emmanuel212860
36CAAguilar Montejo, Cesar1.510920
37ECCante Lopez, Efrain Roberto16130
38RRRangel, Rodriguez Iyali14701475
39CCCanton Luit, Carlos14530

Rp: rendimiento obtenido en el torneo. ELO: rating con el que entró al torneo.

Ejército de Peones

Fomentando la pasión por el ajedrez a través de clases, torneos y una comunidad activa. Únete y mejora tu juego.

Únete al Club

Navegación

  • Clases
  • Cursos
  • Torneos
  • Comunidad
  • Nosotros

Contacto

  • Av Pérez Ponce 444, Zona Paseo Montejo, Centro, 97000 Mérida, Yuc.
  • ejercitodepeones@hotmail.com
  • +52 999 183 0461

Boletín

Suscríbete para recibir noticias sobre próximos eventos y clases.

© 2026 Ejército de Peones. Todos los derechos reservados. Diseñado para la familia ajedrecista.Aviso de privacidad